Спальные мешки и коврики - Блог ПИК-99
Информация

Спальные мешки и коврики

"Если выбирать, что нести: палатку или этот коврик - коврик победит. Я согласен спать в мембране или только во внутреннем тенте (что часто и делаю), но без этого девайса теперь ни за что и никуда: за год просто забыл, что такое усталость в походе на следующий день. До этого не представлял, насколько комфорт и беспробудный сон повышает 'работоспособность' на следующий день."

 

Чтобы ребенок с малых лет полюбил природу и походы, родителям нужно правильно подготовиться. Преодолев свои страхи, и вы, и ребенок получите море позитива, общие воспоминания, которые вас сблизят, и укрепите доверие. В статье расскажем как одеть детей, что с собой взять, что готовить и как развлекаться.

Люди часто покупают второй спальный мешок. Некоторые — чтобы иметь разные спальники на разные сезоны и таскать на себе летом лишний вес. Другие — потому, что спальник просто неправильно выбрали. Иногда путают температуру, иногда — размер. Чтобы такого больше не случалось, мы написали статью-инструкцию по выбору спального мешка.

Рассматриваем, какие конструктивные особенности есть у спальных мешков, продающихся у нас в магазине. И какую пользу может принести каждый такой элемент.

Один из основных моментов, который стоит учитывать при выборе спального мешка по температурному режиму - это то, что эти режимы - вещь относительная. Например - размер спального мешка, габариты упаковки, вес - измеряемы. Но в одном и том же спальном мешке при одинаковых условиях два разных человека могут ощущать тепло и холод совершенно по разному. И даже один человек в похожих условиях может один раз спать хорошо, а другой - замерзнуть. 

Как в этом разобраться?  Как выбрать спальный мешок по температуре? Что на самом деле означают слова - "температура комфорта" и "температура экстрима"?

Что это за утеплитель - синтетический пух? И чем он отличается от других?

Несколько лет назад, весной, я побывал в Восточной Сибири, где провел 12 дней. Мероприятие удалось на славу, хотя температуры ночами давили до минус 45. ... 

Забавно - встречаешь местных жителей, а они щупают нас, удивляются: нет, говорят, в этом всем в наших местах нельзя. Замерзнете сразу! Вот наша одежда - все из оленя! Унты на ногах, шапка оленья, шуба оленья, перчатки оленьи! Только в этом не замерзнешь!

Как сесть на ровной и плоской поверхности? Либо по-турецки, либо - вытянув ноги. Чтобы разгрузить спину - надо опереться на руки.
Сидушка-развалюшка позволит с комфортом сидеть на земле, разгрузив спину и с блаженством вытянув ноги, а руки при этом будут свободны. Стропы держат спинку, а ноги служат противовесом - опрокинуться назад невозможно. 

Публикуем впечатления Андрея Полуды, петербургского велокраееведа и веломеханика, испытавшего нашу сидушку-развалюшку еще в начале 2010х годов.