Что такое температура спального мешка? Как подобрать спальный мешок по температуре? Отвечаем на эти вопросы.
Информация

Как выбрать спальный мешок по температуре

Оглавление:

  1. Температурные режимы спальных мешков - одинаковы ли они у разных производителей?
  2. Сколько должен весить теплый спальный мешок?
  3. Температурные режимы - одинаковы ли они для всех людей?
  4. А как у нас, в ПИК-99? Что такое комфорт, экстрим и минимальная температура?
  5. Как выбрать размер спальника - чтобы не мерзнуть?

1. Температурные режимы спальных мешков - одинаковы ли они у разных производителей?

Один из основных моментов, который стоит учитывать при выборе спального мешка по температурному режиму - это то, что эти режимы - вещь относительная. 

Например - размер спального мешка, габариты упаковки, вес - измеряемы. Но в одном и том же спальном мешке при одинаковых условиях два разных человека могут ощущать тепло и холод совершенно по разному. И даже один человек в похожих условиях может один раз спать хорошо, а другой - замерзнуть. 

 И основное назначение шкалы температурных режимов - соориентировать покупателя по сезону применения спальника и дать возможность сравнивать их между собой. 

Стоит открыть Интернет и почитать рекомендации по выбору спальника - и вы вскоре узнаете, что на спальном мешке должны быть указаны диапазоны температур его применения: температура комфорта, нижняя граница комфорта, температура экстрима.
Иногда приводятся пояснения, что обозначают эти понятия. Правда, на разных сайтах пояснения могут существенно отличаться :-) И возникает еще вопрос - а что имел ввиду производитель, когда указал диапазоны температур на своем спальнике?

Если это спальные мешки европейских производителей, то многие из них маркируют свои изделия по европейскому стандарту  EN 13537. И проводят испытания на тепловом манекене (углубляться здесь не будем, при желании информацию легко найти в Интернете). 

Многие, но даже в Европе - не все. И есть российские реалии. Среди отечественных производителей тех, кто использует  такое тестирование, единицы - из-за очень высокой цены и сложностей. Остальные определяют температурные диапазоны на основании опыта, собственных тестов, статистики отзывов пользователей. Это относится как спальным мешкам, произведенным в России. Так и к российским брендам, которые шьются в Китае.

наверх >>

2. Сколько должен весить теплый спальный мешок?

Один из критериев проверки правильности указанного температурного режима - вес спального мешка. Конечно, он зависит от конструкции, габаритов, типа упаковки. Для примера приведем вес спальника на мужчину с размером одежды 52-54:

  • подходящий летний спальник будет весить 1,1-1,5 кг. Легкий летний кокон может весить 600-900 гр, но это будет "спартанский" спальник;
  • весенне-осенний спальный мешок будет весить 1,6-2 кг;
  • на позднюю осень - около 2 кг или чуть больше.

Если спальные мешки сделаны из пуха или супер-высоко-технологичных синтетических утеплителей - они будут весить меньше. Но стоить существенно (а то - и в разы ) дороже.

А вот если вы видите в продаже спальный мешок, у которого вес около 2 кг, нижняя граница комфорта - 20°C и это не пух - то как то странно... Обычно все спальные мешки на такую температуру - это пуховые. Теоретически, можно сшить спальник и из синтетики на лимит комфорта -20°C, но он будет весить 3,5-4 кг и по объему полностью занимать рюкзак. Поэтому такие мешки если и шьют, то по спецзаказу для вахтовиков. В продаже я их не встречал.

наверх >>


3. Температурные режимы - одинаковы ли они для всех людей?

Люди воспринимают одну и ту же температуру по разному. Кто-то и зимой ходит в легкой куртке, а кто-то прохладным летом уже наденет шапку. Женщины обычно хуже воспринимают холод, чем мужчины. Потому что мужской организм выделяет больше тепла, чем женский. И больше нагревает пространство внутри спальника.

Важно-1 Для любых спальных мешков всеми производителями температурные диапазоны даются на "среднего" человека, неплохо переносящего холод. Подбирая спальный мешок, оцените - на сколько вы "мерзлявы". Если ответ утвердительный - лучше взять спальный мешок потеплее. 

Иначе говоря,  температурные режимы у любых производителей НЕ означают, что в спальнике будет тепло асолютно всем людям. Они означают, что будет тепло большинству людей. Тем, которые являются «средними» по восприятию тепло / холодно. 

Важно-2 Для большинства людей спальный мешок будет "в самый раз", но конкретный человек, хуже переносящий холод, может в нем замерзнуть. Женщины обычно больше мерзнут, чем мужчины. Худые люди обычно острее ощущают холод, чем полные. Новичку обычно холоднее, чем человеку, часто ночущему на природе. Пожилой человек обычно скорее замерзнет, чем молодой. 
Это общие закономерности. Свою способность переносить холод можете оценить только вы сами. Любой производитель ориентируется на человека, физически готового к ночевке в холодную погоду. 

Важно-3 Для одного и того же человека, при одной и той же температуре - ощущения "тепло-холодно" могут отличаться. Влияет и близость реки, и ветер, и физическое состояние.

Вам будет теплее, если вы:

  • ложитесь спать не уставшими;
  • поели перед сном горячую пищу (именно пищу, а не только чай);
  • если ночь обещает быть холодной - сразу оделись потеплее.

Вам будет холоднее, если вы:

  • выпили на ночь алкоголь, "для сугреву" - эффект скорее всего будет обратный;
  • физически устали, промокли, продрогли - т.е. добирались до места лагеря на переделе сил;
  • не имея сил готовить еду - легли спать голодными. Нет возможности поесть теплую еду - поешьте, какая есть. Это лучше, чем спать на голодный желудок;
     
  • закупорили всю вентиляцию в палатке - это приводит к росту влажности. Влажность - спутник холодного некомфорта в спальнике. Приходится искать компромисс между сохранением тепла в палатке (закрыть вентиляцию) и снижением влажности (открыть вентиляцию);
     
  • спальный мешок вам излишне длинный по росту, слишком велик или, наоборот, слишком тесен.

Естественно, эти тезисы справедливы для холодной погоды, когда +5....+10°C или ниже. Если ночью +15°C и выше - все факторы холода уже не так актуальны.

Еще один момент - температуры указываются рядом со спальным мешком, а не на улице. Если вы спите в палатке, то в ней будет на 3-5, иногда на 10 градусов теплее, чем "за бортом". А вот в машине, кстати, будет холоднее, чем в палатке - почти как на улице. Потому что палатка двухслойная и держит тепло. 

Важно-4 Перед походом вытащите спальник из чехла и дайте отлежаться сутки. Волокна утеплителя расправятся, утеплитель станет более пышным — тогда он будет хорошо удерживать нагретый вами воздух и сохранять тепло.

наверх >>

4. А как у нас, в ПИК-99? Что такое комфорт, экстрим и минимальная температура?

Так как в России нет стандартного понимания - что такое температуры комфорта или экстрима, то мы когда-то сформулировали свой критерий - "минимальная рекомендуемая температура".

Под "минимальной рекомендуемой температурой" мы понимаем такую, при которой придется надеть на себя не только термобелье, но и флиску, и может еще какую одежду. Шапка и теплые носки - само собой. Возможно, придется сворачиваться калачиком и забираться с головой в спальник. Т.е это когда вы все таки спите - но холодно. Обычно так бывает часа в три ночи или под утро - замерзаешь, просыпаешься, надеваешь все, что есть, утягиваешь все затяжки на спальном мешке и как-то удается уснуть. 

"Минимальная рекомендуемая температура", конечно же выше, чем "экстрим". Но несколько ниже, чем "нижняя граница комфорта" по тому же европейскому стандарту. Т.е. если мы возьмем "Минимальную рекомендуемую температуру", например -5°C, то нижняя граница комфорта будет около нуля. 

Так как европейцы тестируют на тепловом манекене, то там эти границы температур определяются однозначно. Мы таким тепловым манекеном не пользуемся, а восприятие людей на холод разное. Поэтому даем вилку температурных значений. 


На некоторых моделях спальников мы используем и классические обозначения температур спальника (температурных диапазонов). Определяются эти температуры на основании опыта многолетнего использования спальных мешков. Как нами (сотрудниками ПИКа), так и нашими друзьями - опытными туристами, в объективности которых мы уверены.

  • что такое температура комфорта - вы спите в спальном мешке в термобелье и носках всю ночь, не просыпаясь от холода;
     
  • нижняя граница комфорта (лимит комфорта) - это когда вы спите в спальнике в термобелье, теплых носках, в шапке и флисовой куртке, можете проснуться от холода 1-2 раза за ночь, но это не доставляет дискомфорта. Затянуты капюшон, горловина спальника и тепловая диафрагма (если она есть в конструкции);
     
  • что значит температура экстрима - это когда в спальном мешке очень-очень холодно. О сне речь уже не идет, вы просто дожидаетесь утра. Про  возможность переохлаждение при температуре экстрима - точно сказать не можем. Честно говоря, мы свои спальные мешки в таком режиме не проверяли. Манекена у нас нет, добровольцев не приглашали, а себя - жалко :-)) Как без манекена можно установить вероятность переохлаждения? На ком?

    Но некоторые тесты на экстремальную температуру спальника нами все таки проводились. Кто-то ночевал при температуре между лимитом и экстримом, и не замерз. Или, например, автор этой стати - упаковался в спальник (Аргут-200, экстрим -16°C) и провел в нем 1.5 часа при -10°C, не замерзнув нисколечко. Можно считать, что тогда при -16°C в нем можно пережить ночь.

наверх >>

5. Как выбрать размер спальника - чтобы не мерзнуть?

Чтобы не мерзнуть в спальном мешке - он должен быть "по размеру". Что это такое? Согревает вас воздух внутри спального мешка, который надо предварительно нагреть своим телом. Утеплитель спальника не дает этому воздуху остывать.

  • если спальник очень широкий - воздуха много, в холодную погоду его сложно нагреть собой - будет холоднее;
  • если спальник узкий - воздух нагреется, но его мало. Ведь именно воздух является теплоизолятором. Тот, который внутри спальника плюс тот, который внутри утеплителя. Они работают вместе! В тесном спальнике тоже будет холоднее.

Мы подготовили свои рекомендации по выбору размера спального мешка. Они приведены на схеме. Обхват измеряется в самом широком месте, вокруг плеч.

  • ширина разложенного спальника - больше обхвата на 20-35 см. Чем крупнее человек, тем больше эта разница;
  • длина спального мешка до капюшона - ваш рост плюс 10-20 см. Часть длины уходит на складки. А в спальнике-одеяле еще и на обтекание ступней ног. Поэтому запас по одеялу +20 см. 
    У кокона есть донышко - в нем запас нужен меньше - достаточно 10 см

спальники-замеры-финал-2019-2

Для теплой погоды размер спальника не критичен - выберите такой, в котором вам будет удобно.

Но для холодных ночевок не покупайте слишком широкий / длинный или слишком узкий спальный мешок. 

наверх >>

Что же в итоге?

Температурные диапазоны спальников, которые указаны у нас - хоть и без манекена, но выверены - годами выпуска. Все таки мы их шьем больше 20 лет.  Если бы наши диапазоны были ошибочными, Интернет бы пестрил за эти годы отрицательными отзывами. Но этого не наблюдается :-))

Тем не менее, обращу ваше внимание еще раз - восприятие холода сильно индивидуально, зависит от внешних факторов и физической усталости. Выбирая спальный мешок - оцените себя с этой точки зрения, вспомните - как вы одеты в холодное время года. Теплее других или нет? Может лучше купить более теплый спальник?

Еще статья: Особенности конструкции спальных мешков - на что обращать внимание >>

Сергей Лащевский

Посмотреть наши спальные мешки и их температурные режимы можно по этой ссылке :-)